Consigli Fantacalcio 17° Giornata Serie A 2016/17

I nostri Consigli Fantacalcio per capire chi sia meglio schierare, chi lasciar fuori nella diciassettesima giornata della Serie A 2016/17

0
190
Dries Mertens | Foto Twitter

Mandato in archivio il sedicesimo turno ed anche il recupero Genoa-Fiorentina valevole per la terza giornata di Serie A, le squadre sono già pronte a calcare i campi. Con il ritorno in campo del massimo campionato di calcio italiano, torna anche la nostra rubrica sui Consigli Fantacalcio.

Il diciassettesimo turno di Serie A 2016/17 si svolgerà sui classici giorni, con un inconsueto triplo anticipo del sabato, le gare della domenica che vedranno in programma anche il lunch match, le partite delle 15, ed un doppio posticipo della domenica sera alle 20.45 che andrà a chiudere il turno. Si partirà sabato alle 15 con la delicata sfida specialmente per la salvezza dei padroni di casa, Empoli-Cagliari, alle 18 sfida di alta classifica tra Milan ed Atalanta mentre alle 20.45 allo Juventus Stadium ci sarà il Big Match Juventus-Roma. Il lunch match della domenica sarà Sassuolo-Inter mentre alle 15 si disputeranno 4 sfide: Chievo-Sampdoria, Napoli-Torino, Pescara-Bologna e Udinese-Crotone. La domenica e di conseguenza il turno, verranno chiusi dal doppio posticipo delle 20.45: Genoa-Palermo e Lazio-Fiorentina.

CONSIGLI FANTACALCIO 17° GIORNATA SERIE A 2016/17

EMPOLI – CAGLIARI sabato 17/12 h.15

CONSIGLIATI: SAPONARA (E), SAU (C)

SCONSIGLIATI: KRUNIC (E), MUNARI (C)

SORPRESE: GILARDINO (E), DI GENNARO (C)

 

MILAN – ATALANTA sabato 17/12 h.18

CONSIGLIATI: LAPADULA (M), PETAGNA (A)

SCONSIGLIATI: BERTOLACCI (M), TOLOI (A)

SORPRESE: BONAVENTURA (M), CALDARA (A)

 

JUVENTUS – ROMA sabato 17/12 h.20.45

CONSIGLIATI: HIGUAIN (J), DZEKO (R)

SCONSIGLIATI: CHIELLINI (J), FAZIO (R)

SORPRESE: ALEX SANDRO (J), EL SHAARAWY (R)

 

SASSUOLO – INTER domenica 18/12 h.12.30

CONSIGLIATI: DEFREL (S), PERISIC (I)

SCONSIGLIATI: PELLEGRINI (S), MURILLO (I)

SORPRESE: ADJAPONG (S), EDER (I)

 

CHIEVO – SAMPDORIA domenica 18/12 h.15

CONSIGLIATI: BIRSA (C), MURIEL (S)

SCONSIGLIATI: RADOVANOVIC (C), SILVESTRE (S)

SORPRESE: DE GUZMAN (C), TORREIRA (S)

 

NAPOLI – TORINO domenica 18/12 h.15

CONSIGLIATI: MERTENS (N), BELOTTI (T)

SCONSIGLIATI: CHIRICHES (N), CASTAN (T)

SORPRESE: ROG (N), BOYE’ (T)

 

PESCARA – BOLOGNA domenica 18/12 h.15

CONSIGLIATI: CAPRARI (P), KREJCI (B)

SCONSIGLIATI: BRUGMAN (P), MASINA (B)

SORPRESE: VERRE (P), VIVIANI (B)

 

UDINESE – CROTONE domenica 18/12 h.15

CONSIGLIATI: THEREAU (U), FALCINELLI (C)

SCONSIGLIATI: MATOS (U), MESBAH (C)

SORPRESE: FOFANA (U), FERRARI (C)

 

GENOA – PALERMO domenica 18/12 h.20.45

CONSIGLIATI: SIMEONE (G), NESTOROVSKI (P)

SCONSIGLIATI: MUNOZ (G), CIONEK (P)

SORPRESE: LAZOVIC (G), SALLAI (P)

 

LAZIO – FIORENTINA domenica 18/12 h.20.45

CONSIGLIATI: KEITA (L), KALINIC (F)

SCONSIGLIATI: CATALDI (L), MILIC (F)

SORPRESE: LOMBARDI (L), CHIESA (F)

Articolo precedenteSorteggi Europa League, l’urna non aiuta Roma e Fiorentina
Articolo successivoMondiale per Club, quanti talenti dal Kashima

NESSUN COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO