Consigli Fantacalcio 2° giornata Serie A 2017/18

I Consigli Fantacalcio de "Il Pallonaro" per scegliere chi mandare in campo e chi no nella propria squadra di Fantacalcio.

0
59
Giampaolo Pazzini | Foto Twitter

La stagione della Serie A 2017/18 ha avuto il suo avvio ufficiale nello scorso weekend e, prima della sosta per le nazionali, si giocherà la seconda giornata. Con il ritorno della Serie A torna anche il Fantacalcio e di conseguenza ritorna la nostra rubrica Consigli Fantacalcio.

La 2° giornata della Serie A 2017/18 si svolgerà sui classici due giorni, sabato e domenica, con un triplo anticipo del sabato, due gare alle 18 ed una alle 20.45, un anticipo la domenica alle 18 e tutte le altre sette gare alle 20.45.

Come detto il sabato alle 18 si giocheranno ben due anticipi, la prima del Benevento in Serie A sul proprio campo, contro il Bologna, e la sfida di Marassi tra Genoa e Juventus. Alle 20.45 Luciano Spalletti farà ritorno da avversario all’Olimpico con la sua Inter contro la sua ex Roma. Domenica l’unico anticipo delle 18 sarà Torino-Sassuolo. Alle 20.45 tutto il resto del programma: Chievo-Lazio, Crotone-Verona, Fiorentina-Sampdoria, Milan-Cagliari, Napoli-Atalanta, Spal-Udinese.

 

CONSIGLI FANTACALCIO 2° GIORNATA SERIE A

BENEVENTO – BOLOGNA sabato 26/8 ore 18

CONSIGLIATI: CICIRETTI (Be), DESTRO (Bo)

SCONSIGLIATI: VENUTI (Be), DONSAH (Bo)

SORPRESE: PUSCAS (Be), VERDI (Bo)

 

GENOA – JUVENTUS sabato 26/8 ore 18

CONSIGLIATI: GALABINOV (G), HIGUAIN (J)

SCONSIGLIATI: GENTILETTI (G), LICHTSTEINER (J)

SORPRESE: LAXALT (G), BERNARDESCHI (J)

 

ROMA – INTER sabato 26/8 ore 20.45

CONSIGLIATI: PEROTTI (R), ICARDI (I)

SCONSIGLIATI: JUAN JESUS (R), D’AMBROSIO (I)

SORPRESE: KOLAROV (R), BORJA VALERO (I)

 

TORINO – SASSUOLO domenica 27/8 ore 18

CONSIGLIATI: BELOTTI (T), BERARDI (S)

SCONSIGLIATI: ACQUAH (T), PELUSO (S)

SORPRESE: BERENGUER (T), SENSI (S)

 

CHIEVO – LAZIO domenica 27/8 ore 20.45

CONSIGLIATI: BIRSA (C), IMMOBILE (L)

SCONSIGLIATI: GAMBERINI (C), BASTA (L)

SORPRESE: BASTIEN (C), LUIS ALBERTO (L)

 

CROTONE – VERONA domenica 27/8 ore 20.45

CONSIGLIATI: BUDIMIR (C), PAZZINI (V)

SCONSIGLIATI: AJETI (C), HERTEAUX (V)

SORPRESE: KRAGL (C), VALOTI (V)

 

FIORENTINA – SAMPDORIA domenica 27/8 ore 20.45

CONSIGLIATI: SIMEONE (F), QUAGLIARELLA (S)

SCONSIGLIATI: GASPAR (F), REGINI (S)

SORPRESE: EYSSERIC (F), RAMIREZ (S)

 

MILAN – CAGLIARI domenica 27/8 ore 20.45

CONSIGLIATI: KESSIE’ (M), JOAO PEDRO (C)

SCONSIGLIATI: MONTOLIVO (M), BARELLA (C)

SORPRESE: CUTRONE (M), COP (C)

 

NAPOLI – ATALANTA domenica 27/8 ore 20.45

CONSIGLIATI: INSIGNE (N), GOMEZ (A)

SCONSIGLIATI: ALBIOL (N), HATEBOER (A)

SORPRESE: ZIELINSKI (N), FREULER (A)

 

SPAL – UDINESE domenica 27/8 ore 20.45

CONSIGLIATI: BORRIELLO (S), LASAGNA (U)

SCONSIGLIATI: LAZZARI (S), HALFREDSSON (U)

SORPRESE: VIVIANI (S), FOFANA (U)

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here