Consigli Fantacalcio 5° giornata Serie A 2017/18

I Consigli Fantacalcio de "Il Pallonaro" per scegliere chi mandare in campo e chi no nella propria squadra di Fantacalcio.

0
131
Nikola Kalinic | Foto Twitter

Neanche il tempo di completare i calcoli, di esultare per quel mezzo punto che vale una vittoria o disperarsi per una sconfitta, che si riparte con il turno infrasettimanale valevole per la 5° giornata del campionato di Serie A 2017/18. Con il ritorno della Serie A torna anche il Fantacalcio e di conseguenza ritorna la nostra rubrica Consigli Fantacalcio.

La 5° giornata della Serie A 2017/18, sarà il primo turno infrasettimanale stagionale e si svolgerà su due giorni, martedì e mercoledì, con un solo anticipo al martedì alle 20.45, un altro anticipo mercoledì alle 18 e ben otto gare in contemporanea mercoledì alle 20.45.

Sarà ancora una volta l’Inter ad aprire la giornata in casa del Bologna nell’anticipo del martedì alle 20.45. Alle 18 del mercoledì sfida tutta giallorossa tra Benevento e Roma. Tutto il resto del programma si giocherà alle 20.45 di mercoledì con sfide decisamente interessanti come Juventus-Fiorentina e Lazio-Napoli. Completeranno il turno infrasettimanale Atalanta-Crotone, Cagliari-Sassuolo, Genoa-Chievo, Milan-Spal, Udinese-Torino e Verona-Sampdoria.

 

CONSIGLI FANTACALCIO 5° GIORNATA SERIE A

BOLOGNA – INTER martedì 19/9 ore 20.45

CONSIGLIATI: PALACIO (B), PERISIC (I)

SCONSIGLIATI: TAIDER (B), DALBERT (I)

SORPRESE: DONSAH (B), EDER (I)

 

BENEVENTO – ROMA mercoledì 20/9 ore 18

CONSIGLIATI: CATALDI (B), DZEKO (R)

SCONSIGLIATI: BELEC (B), FAZIO (R)

SORPRESE: PUSCAS (B), STROOTMAN (R)

 

ATALANTA – CROTONE mercoledì 20/9 ore 20.45

CONSIGLIATI: GOMEZ (A), STOIAN (C)

SCONSIGLIATI: CASTAGNE (A), MARTELLA (C)

SORPRESE: CORNELIUS (A), TROTTA (C)

 

CAGLIARI – SASSUOLO mercoledì 20/9 ore 20.45

CONSIGLIATI: JOAO PEDRO (C), POLITANO (S)

SCONSIGLIATI: ANDREOLLI (C), CANNAVARO (S)

SORPRESE: BARELLA (C), SENSI (S)

 

GENOA – CHIEVO mercoledì 20/9 ore 20.45

CONSIGLIATI: PELLEGRI (G), INGLESE (C)

SCONSIGLIATI: GENTILETTI (G), TOMOVIC (C)

SORPRESE: RICCI (G), CASTRO (C)

 

JUVENTUS – FIORENTINA mercoledì 20/9 ore 20.45

CONSIGLIATI: DYBALA (J), CHIESA (F)

SCONSIGLIATI: LICHTSTEINER (J), ASTORI (F)

SORPRESE: DOUGLAS COSTA (J), GIL DIAS (F)

 

LAZIO – NAPOLI mercoledì 20/9 ore 20.45

CONSIGLIATI: IMMOBILE (L), MERTENS (N)

SCONSIGLIATI: RADU (L), REINA (N)

SORPRESE: CAICEDO (L), DIAWARA (N)

 

MILAN – SPAL mercoledì 20/9 ore 20.45

CONSIGLIATI: KALINIC (M), BORRIELLO (S)

SCONSIGLIATI: ABATE (M), VAISANEN (S)

SORPRESE: CALHANOGLU (M), LAZZARI (S)

 

UDINESE – TORINO mercoledì 20/9 ore 20.45

CONSIGLIATI: LASAGNA (U), BELOTTI (T)

SCONSIGLIATI: SAMIR (U), MOLINARO (T)

SORPRESE: BARAK (U), RINCON (T)

 

VERONA – SAMPDORIA mercoledì 20/9 ore 20.45

CONSIGLIATI: PAZZINI (V), ZAPATA (S)

SCONSIGLIATI: NICOLAS (V), REGINI (S)

SORPRESE: CERCI (V), RAMIREZ (S)

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here