Europei Austria 2011: i convocati azzurri ed il programma completo

0
999

Il ct Mauro Berruto ha consegnato la lista dei quattordici che partiranno verso l’Austria per l’Europeo di volley maschile con l’esordio, il 10 settembre a Innsbrunck contro il Belgio prima partita di un girone che comprende anche Francia e Finlandia, quest’ultima allenata proprio da Berruto lo scorso anno. Mix di giovani ed importanti certezze la nazionale italiana, preferito Gabriele Maruotti a discapito del giovane schiacciatore di origine ceca Jiri Kovar in ballottaggio fino all’ultimo proprio con Maruotti.

©FILIPPO MONTEFORTE/AFP/Getty Images
Ci sono due rientri importantissimi rispetto alla squadra che ha disputato la World League: Simone Parodi reduce dal grave infortunio al ginocchio destro rimediato ad aprile nell’ultima giornata della serie A1 e Gigi Mastrangelo unico veterano che va a rinforzare con la sua esperienza e la sua carica agonistica il reparto centrale. Per il resto da segnalare l’ingresso in squadra del libero Giovi(che in World League non c’era) che si giocherà con Bari il posto da titolare. Questa la lista completa: Palleggiatori: Travica; Boninfante Opposti: Lasko; Sabbi Schiacciatori: Savani; Zaytsev; Parodi; Maruotti Centrali: Mastrangelo; Birarelli; Buti; Barone Liberi: Bari; Giovi Calendario e Programma del Girone A a Vienna alla Wiener Stadthalle:

  • Sabato 10 Settembre alle 15.30 e alle 20.00: Slovenia-Austria e Serbia-Turchia
  • Domenica 11 Settembre alle 15.30 e alle 20.10: Slovenia-Serbia e Austria-Turchia
  • Lunedì 12 Settembre alle 15.30 e alle 20.10: Turchia-Slovenia e Austria-Serbia

Calendario e Programma del Girone B a Carlsbad/Karlovy Vary alla KV Arena:

  • Sabato 10 Settembre alle 15.00 e alle 18.00: Russia-Estonia e Portogallo-Repubblica Ceca
  • Domenica 11 Settembre alle 15.00 e alle 18.00: Portogallo-Russia e Repubblica Ceca-Estonia
  • Lunedì 12 Settembre alle 15.00 e alle 18.00: Estonia-Portogallo e Repubblica Ceca-Russia

Calendario e Programma del Girone C a Innsbruck alla Olympiaworld:

  • Sabato 10 Settembre alle 15.00 e alle 18.00: Francia-Finlandia e Belgio-Italia
  • Domenica 11 Settembre alle 15.00 e alle 18.00: Belgio-Francia e Italia-Finlandia
  • Lunedì 12 Settembre alle 16.00 e alle 19.00: Finlandia-Belgio e Italia-Francia

Calendario e Programma del Girone D a Praga alla O2 Arena:

  • Sabato 10 Settembre alle 15.00 e alle 18.00: Slovacchia-Bulgaria e Germania-Polonia
  • Domenica 11 Settembre alle 15.00 e alle 18.00: Germania-Slovacchia e Polonia-Bulgaria
  • Lunedì 12 Settembre alle 15.00 e alle 18.00: Bulgaria-Germania e Polonia-Slovacchia

  Calendario e Programma degli Ottavi di Finale a Vienna e a Karlovy Vary:

  • Mercoledì 14 Settembre alle 15.30 e alle 20.10:  due ottavi a Vienna
  • Mercoledì 14 Settembre alle xx.xx e alle xx.xx:  due ottavi a Karlovy Vary/Carlsbad

Calendario e Programma dei Quarti di Finale a Vienna e a Karlovy Vary:

  • Giovedì 15 Settembre dalle 16.00:  due quarti a Vienna
  • Giovedì 15 Settembre dalle xx.xx:  due quarti a Karlovy Vary/Carlsbad

Calendario e Programma delle Semifinali e Finali a Vienna:

  • Sabato 17  Settembre dalle 15.00:  due semifinali a Vienna
  • Domenica 18  Settembre dalle 15.00:  due finali a Vienna

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here