Lega Pro 23 Giornata: Risultati e classifica

0
332

I Divisione Girone A

CESENA-LEGNANO 1-1
27′ Sacilotto (C), 90′ Nizzetto (L)

CREMONESE-LECCO 0-0

LUMEZZANE-SAMBENEDETTESE 2-2
8′ Pintori (L), 47′ Pietribiasi (S), 54′ Visone (S), 70′ Maniero (L)

NOVARA-RAVENNA 2-2
19′ Curiale (R), 47′ Sinigaglia (N), 57′ Sinigaglia (N), 68′ Curiale (R)

PORTOGRUARO-PADOVA 0-0

PRO PATRIA-VENEZIA 3-0

PRO SESTO-MONZA 2-2  (giocata sabato)
9′ Porro rig (P), 22′ Bolzan (M), 47′ Iacopino (M), 57′ Beretta (P)

SPAL-REGGIANA (lunedì ore 20:45)

VERONA-PERGOCREMA 0-1
81′ Le Noci

PRO PATRIA 41, CESENA 41, REGGIANA 40, SPAL 34, NOVARA 33, RAVENNA 32, PERGOCREMA 32, PADOVA 31, CREMONESE 30, VERONA 30, LUMEZZANE 29, PRO SESTO 28, MONZA 27, PORTOGRUARO 27, LECCO 24, LEGNANO 23, SAMBENEDETTESE 21, VENEZIA 16


II Divisione Girone B

AREZZO-LANCIANO 1-2
22′ Colussi (L), 27′ Baclet (A), 94′ Margarita (L)

CROTONE-JUVE STABIA 2-1
9′ Morleo (C), 22′ Basso (C), 76′ Biancolino (J)

FOGGIA-PISTOIESE 1-1
41’ rig. Artistico (P), 71’ rig. Germinale (F)

PAGANESE-GALLIPOLI 0-2
24′ Di Gennaro (G), 81′ Russo (G)

PERUGIA-POTENZA 4-0
47′ pt Mazzeo, 62′ Mazzeo, 71′ Pizzolla, 79′ Cutolo

PESCARA-TARANTO 2-0
17′ e 87’ Simon

MARCIANISE-CAVESE 0-1
51’ Schetter

SORRENTO-FOLIGNO 1-2
7’ Ripa (S), 45’ e 55’ De Paula (F)

TERNANA-BENEVENTO 2-1
28′ Concas (T), 41′ rig.  Perna  (T), 47′ Cattaneo (B)

GALLIPOLI 47, CROTONE 45, AREZZO 40, BENEVENTO 40, CAVESE 38, FOGGIA 36, TERNANA 30, PERUGIA 29, SORRENTO 28, PESCARA 28, MARCIANISE 27, FOLIGNO 27, LANCIANO 27, PAGANESE 27, TARANTO 26, JUVE STABIA 22, POTENZA 16, PISTOIESE 15

II Divisione Girone A

ALESSANDRIA-VARESE 1-1

ALTO ADIGE-PRO VERCELLI 1-1

CANAVESE-SAMBONIFACESE 0-2

CARPENEDOLO-PIZZIGHETTONE 1-1

COMO-ALGHERO 1-0

ITALA SAN MARCO-IVREA 1-0

MONTICHIARI-MEZZOCORONA 0-0

OLBIA-VALENZANA 1-0

RODENGO SAIANO-PAVIA 1-1

VARESE 42, RODENGO SAIANO 39, ALESSANDRIA 39, OLBIA 39, SAMBONIFACESE 39, COMO 38, CANAVESE 35, PAVIA 31, IVREA 30, ITALA SAN MARCO 29, VALENZANA 27, CARPENEDOLO 25, MONTICHIARI 25, MEZZOCORONA 24, ALTO ADIGE 22, PRO VERCELLI 22, PIZZIGHETTONE 22, ALGHERO 20

II Divisione Girone B

BASSANO-CELANO 2-1

BELLARIA-GIULIANOVA 2-3

CARRARESE-POGGIBONSI 0-0

CISCO ROMA-SANGIUSTESE 2-1

COLLIGIANA-GIACOMENSE 0-1

CUOIOCAPPIANO-SANGIOVANNESE 1-1

FIGLINE-PRATO 0-0

GUBBIO-ROVIGO 1-1

VIAREGGIO-SAN MARINO 1-1

FIGLINE 45, VIAREGGIO 42, PRATO 40, GIULIANOVA 33, CELANO 32. CISCO ROMA 32, SANGIUSTESE 32, GUBBIO 31, BASSANO 30, POGGIBONSI 29, CARRARESE 28, COLLIGIANA 28, SANGIOVANNESE 28, SAN MARINO 26, BELLARIA 25, GIACOMENSE 25, CUOIOCAPPIANO 25, ROVIGO 16

II Divisione Girone C

ANDRIA-VIBONESE 2-0
57′ Rebecchi, 70′ Cavaliere

AVERSA NORMANNA-PESCINA 3-1
8′ De Angelis (P), 39′ Franzese (A), 71′ Perna (A), 85′ Perna (A)

BARLETTA-MONOPOLI 0-1
72′ Balistreri

CASSINO-IGEA VIRTUS 2-0
24′ Mezgour, 50′ Giannusa

CATANZARO-VIGOR LAMEZIA 1-0
52′ Iannelli

GELA-SCAFATESE 2-0
14′ Unniemi, 57′ Franciel

MELFI-MANFREDONIA (rinviata per neve)

NOICATTARO-ISOLA LIRI 2-0
10’Zotti, 65′ Rana

VAL DI SANGRO-COSENZA 1-0
71′ Memmo

COSENZA 50, CATANZARO 44, GELA 43, PESCINA 37, ANDRIA 35, MONOPOLI 32, CASSINO 32, NOICATTARO 30, SCAFATESE 28, BARLETTA 27, IGEA VIRTUS 26, VIBONESE 26, MELFI 24, AVERSA NORMANNA 24, VAL DI SANGRO 22, ISOLA LIRI 21, MANFREDONIA 19, VIGOR LAMEZIA 17

Articolo precedenteSerie A 25 giornata:risultati marcatori classifica e prossimo turno
Articolo successivoPosticipo serie B: Parma-Brescia 1-0

NESSUN COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO