Lega Pro 25 Giornata: Risultati, marcatori e classifiche

0
302

Questi i risultati di Lega Pro II Divisione. Turno di riposo, invece, per la I Divisione dove si gioca solo il recupero della 22 giornata del girone B tra Pescara e Marcianise.

I Divisione Girone B

PESCARA-MARCIANISE 1-1
15′ Vanacore (M), 25′ rig simon (P) 

Classifica

Gallipoli 48, Crotone 45, Benevento 43, Arezzo 41, Cavese 41, Foggia 37, Perugia 32, Ternana 30, Lanciano 30, Marcianise 29, Pescara 29, Taranto 29, Sorrento 28, Foligno 28, Paganese 27, Juve Stabia 22, Potenza 19, Pistoiese 16

II Divisione Girone A

ALESSANDRIA-SAMBONIFACESE (lunedì ore 20:30)

ALTO ADIGE-IVREA 2-0
8′ rig Ghidini, 60′ rig Scavone

CANAVESE-ALGHERO 0-0

CARPENEDOLO-PRO VERCELLI 0-2
64´ Lo Bosco, 75´ Chiaretti

COMO-PAVIA 1-0
84´ Guazzo

ITALA SAN MARCO-VALENZANA 3-0
36´ Buonocunto, 38´ Pereira, 72´ Buonocunto

OLBIA-MEZZOCORONA 0-0

RODENGO SAIANO-MONTICHIARI 1-1
43´ Ferrari (M), 50´ Calvi (R)

VARESE-PIZZIGHETTONE 1-1
42´ rig Lepore (V), 55´ Bettega (P)

Classifica

Varese 43, Olbia 43, Alessandria 42, Sambonifacese 42, Como 42, Rodengo Saiano 41, Canavese 37, Itala San Marco 33, Pavia 33, Ivrea 31, Mezzocorona 30, Montichiari 27, Valenzana 27, Pro Vercelli 26, Alto Adige 25, Carpenedolo 25, Alghero 24, Pizzighettone 24

II Divisione Girone B

BASSANO-VIAREGGIO 2-0
75´ Lorenzini, 91´ Favret

BELLARIA-CARRARESE 0-1
32´ Florean

CISCO ROMA-CELANO 2-1
41′ Ciofani (CR), 65′ Alessandro (CR), 88′ Negro (CE)

COLLIGIANA-PRATO 0-0

CUOIOCAPPIANO-GIULIANOVA 1-1
24´ Lisi (G), 79´ Granito (C)

FIGLINE-SAN MARINO 2-1
18´ Longobardi (S), 26´ Fioretti (F), 91´ Fioretti (F)

GIACOMENSE-ROVIGO 2-2
65´ Poletti (G), 67´ Vriz (R), 85´ Gherardi (G),
94´ rig Sesa (R)

GUBBIO-POGGIBONSI 1-0
5´ Corallo

SANGIUSTESE-SANGIOVANNESE 0-0

Classifica

Figline 51, Prato 42, Viareggio 42, Cisco Roma 38, Giulianova 37, Gubbio 37, Bassano 36, Celano 33, Sangiustese 33, Sangiovannese 32, Carrarese 31, Colligiana 29, Poggibonsi 29, Bellaria 28, Giacomense 27, Cuoiocappiano 27, San Marino 26, Rovigo 17
II Divisione Girone C

ANDRIA-SCAFATESE 2-1
33´ Carbonaro (S), 44´ Mastrolilli (A), 63´ Romito (A)

AVERSA NORMANNA-COSENZA 0-2
53´ Danti, 71´ Mortelliti

BARLETTA-ISOLA LIRI 2-0
7´ Ike, 50´ Caracciolese

CASSINO-VIGOR LAMEZIA 5-2
23´ Vianello (C), 30´ Morello (C), 38´ Mezgour (C),
42´ Riccobono (V), 46´ Ragatzu (V), 80´ Cunzi (C), 91´ Leccese (C)

CATANZARO-MONOPOLI 2-1
10´ Caputo (C), 71´ Carbonaro (M), 79´ Berardi (C)

GELA-MELFI 2-0
41´ Unniemi, 66´ Franciel

MANFREDONIA-VIBONESE 1-0
63´ rig Romano

NOICATTARO-IGEA VIRTUS 0-0

VAL DI SANGRO-PESCINA 2-1
9´ Grillo (V), 42´ rig Grillo (V), 76´ Bettini (P)

Classifica

Cosenza 56, Gela 49, Catanzaro 48, Andria 41, Pescina 38, Cassino 36, Monopoli 31, Barletta 31, Noicattaro 31, Vibonese 29, Scafatese 29, Igea Virtus 28, Melfi 28; Aversa Normanna 25, Val di Sangro 25, Isola Liri 24, Manfredonia 22, Vigor Lamezia 17

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here