Lega Pro 26 Giornata: Risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno

0
419

Questi i risultati di Lega Pro di I e II Divisione

I Divisione Girone A

CREMONESE-PERGOCREMA 0-0

LUMEZZANE-VENEZIA 0-0

MONZA-LEGNANO 2-0
47´ Rossi, 51´ Torri

NOVARA-PRO PATRIA 2-1
39´ Do Prado (P), 41´ Rubino (N), 79´ Bertani (N)

PADOVA-SAMBENEDETTESE 2-0
 2´ Di Nardo, 46´ Di Nardo

PORTOGRUARO-SPAL 2-0
29´ Cunico, 74´ Carboni

PRO SESTO-CESENA 0-2 (giocata sabato)
55′ Sacilotto, 59′ Giaccherini

RAVENNA-LECCO 2-0
24´ Curiale, 33´ Zizzari

VERONA-REGGIANA 2-1
10´ Rantier (V), 16´ Parolo (V), 62´ Padoin (R)

Classifica

Cesena 44, Pro Patria 42, Reggiana 41, Ravenna 38, Spal 37, Novara 37, Padova 37, Pergocrema 36, Lumezzane 33, Verona 33, Cremonese 32, Monza 31, Portogruaro 31, Pro Sesto 28, Legnano 26, Lecco 25, Sambenedettese 22, Venezia 17

Prossimo turno

Cesena-Padova, Lecco-Verona, Legnano-Cremonese, Pergocrema-Portogruaro, Pro Patria-Lumezzane, Reggiana-Monza, Sambenedettese-Ravenna, Spal-Pro Sesto, Venezia-Novara

I Divisione Girone B

AREZZO-GALLIPOLI (lunedì ore 20:45)

CROTONE-FOLIGNO 4-2
22’ rig Coresi (F), 25’ e 48’ Caetano (C), 36’ Basso (C), 41’ Petrilli (C), 76’ Cesaretti (F)

JUVE STABIA-CAVESE 0-1
46’ Favasuli

MARCIANISE-LANCIANO 2-1
9’ rig. Tisci (L), 10’ Innocenti (M), 57’ Ciano (M)

PAGANESE-TARANTO 1-0
63’ Zarineh

PERUGIA-TERNANA 0-0

PESCARA-BENEVENTO 1-1
46’ pt Clemente (B), 58’ Vitale (P)

PISTOIESE-POTENZA 2-0
60’ Di Berardino, 89’ rig Dal Rio

SORRENTO-FOGGIA 0-0

Classifica

Gallipoli 48, Crotone 48, Benevento 44, Cavese 44, Arezzo 41, Foggia 38, Perugia 33, Marcianise 32, Ternana 31, Lanciano 30, Paganese 30, Sorrento 29, Taranto 29, Foligno 28, Pescara 27, Juve Stabia 22, Potenza 19, Pistoiese 19

Prossimo turno

Benevento-Pistoiese, Cavese-Sorrento, Foggia-Marcianise, Foligno-Arezzo, Gallipoli-Pescara, Potenza-Juve Stabia, Taranto-Perugia, Ternana-Crotone, Lanciano-Paganese

II Divisione Girone A

ALGHERO-VARESE 0-1

IVREA-CANAVESE 3-1

MEZZOCORONA-ITALA SAN MARCO 0-2

MONTICHIARI-OLBIA 1-1

PAVIA-ALESSANDRIA 1-1

PIZZIGHETTONE-COMO 0-0

RODENGO SAIANO-ALTO ADIGE 1-0

SAMBONIFACESE-PRO VERCELLI 2-2

VALENZANA-CARPENEDOLO 0-0

Classifica

Varese 46, Olbia 44, Alessandria 44, Sambonifacese 44, Rodengo Saiano 44, Como 43, Canavese 37, Itala San Marco 36, Pavia 34, Ivrea 34, Mezzocorona 30, Valenzana 28, Montichiari 28, Pro Vercelli 27, Carpenedolo 26, Alto Adige 25, Pizzighettone 25, Alghero 24

Prossimo turno

Alghero-Pavia, Alto Adige-Alessandria, Canavese-Rodengo Saiano, Carpenedolo-Mezzocorona, Como-Sambonifacese, Itala San Marco-Pizzighettone, Pro Vercelli-olbia, Valenzana-Montichiari, Varese-Ivrea

II Divisione Girone B

CARRARESE-FIGLINE 0-1
34´ Fioretti

CELANO-BELLARIA 1-1
25´ Perricone (C), 92´ Ambrosini (B)

CISCO ROMA-BASSANO 1-1
2´ Ciofani (C), 77´ Ghosheh (B)

GIULIANOVA-COLLIGIANA 3-0
10´ rig Ogliari, 40´ D’Antoni, 53´ rig D’Aniello

POGGIBONSI-CUOIOCAPPIANO 1-0
Dall’Ara

ROVIGO-SANGIUSTESE 0-0

SANGIOVANNESE-PRATO 0-0

SAN MARINO-GIACOMENSE 1-1
63´ Audel (S), 74´ Errico (G)

VIAREGGIO-GUBBIO 1-1
22´ Corallo (G), 64´ Franchini (V)

Classifica

Figline 54, Prato 43, Viareggio 43, Giulianova 40, Cisco Roma 39, Gubbio 38, Bassano 37, Celano 34, Sangiustese 34, Sangiovannese 33, Poggibonsi 32, Carrarese 31, Bellaria 29, Colligiana 29, Giacomense 28, San Marino 27, Cuoiocappiano 27, Rovigo 18

Prossimo turno

Bassano-Rovigo, Bellaria-Cisco Roma, Colligiana-Viareggio, Cuoiocappiano-Celano, Figline-Poggibonsi, Giacomense-Sangiovannese, Giulianova-Gubbio, Prato-San Marino, Sangiustese-Carrarese 

II Divisione Girone C

AVERSA NORMANNA-CASSINO 0-1
48′ Mezgour

COSENZA-GELA 3-0
11′ Polani, 52′ Danti, 75′ Battisti

IGEA VIRTUS-VIBONESE 4-0
47′ Crimi, 81′ Bongiovanni, 84′ Scopelliti, 87′ Bongiovanni

ISOLA LIRI-ANDRIA 0-1
45′ Cavaliere

MELFI-VAL DI SANGRO 1-0
75′ De Angelis

MONOPOLI-NOICATTARO 0-0

PESCINA-CATANZARO 3-1
30′ Arcamone (P), 45′ Caputo (C), 87′ Bettini (P), 94′ Bettini (P)

SCAFATESE-BARLETTA 0-0

VIGOR LAMEZIA-MANFREDONIA 1-1
44′ Marchano (M), 86′ Cacciaglia (V)

Classifica

Cosenza 59, Gela 49, Catanzaro 48, Andria 44, Pescina 41, Cassino 39, Monopoli 32, Barletta 32, Noicattaro 32, Igea Virtus 31, Melfi 31, Scafatese 30, Vibonese 29, Aversa Normanna 25, Val di Sangro 25, Isola Liri 24, Manfredonia 23, Vigor Lamezia 18

Prossimo turno

Barletta-Igea Virtus, Cassino-Melfi, Catanzaro-Andria, Gela-Aversa Normanna, Manfredonia-Isola Liri, Noicattaro-Pescina, Scafatese-Cosenza, Val di Sangro-Monopoli, Vibonese-Vigor Lamezia

Articolo precedenteMilan: ancora infortuni
Articolo successivoTutti i risultati, la classifica e i marcatori dei campionati esteri

NESSUN COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO