Lega Pro Seconda Divisione 28 Giornata: Risultati, marcatori, classifica, classifica marcatori e prossimo turno

0
391

Questi i risultati di Lega Pro Seconda Divisione 28 Giornata:

II Divisione Girone A

Alessandria-Alghero 5-4
1′, 28′, 37′ e 47′ Rosso (Ale), 5′ e 46′ Orlandi (Alg), 35′ e 39’Sentinelli (Alg), 43′ Artico su rig (Ale)
Ivrea-Pro Vercelli 0-0
Mezzocorona-Canavese 2-1
28′ Ebagua (C), 43′ Panizza (M), 53′ Uliano (M)
Montichiari-Carpenedolo 2-0
27′ Coccia, 88′ Ferrari
Olbia-Como 2-0
34′ Volpe, 75′ Giglio
Pavia-Itala San Marco 0-1
74′ Cristofoli
Pizzighettone-Alto Adige 1-1
30′ Ghidini, 60′ Russo
Rodengo Saiano-Valenzana 2-0
28′ Bonomi su rig, 74′ Guariniello
Sambonifacese-Varese 0-0

Classifica

Varese 50 Ivrea 35
Rodengo Saiano 48 Montichiari 34
Alessandria 47 Pavia (-5) 32
Olbia 47 Pro Vercelli 31
Sambonifacese 46 Alto Adige 29
Como 44 Valenzana 28
Itala San Marco 42 Carpenedolo 26
Canavese 38 Pizzighettone 26
Mezzocorona 36 Alghero 24

Classifica marcatori

17: Ferrari (Montichiari)
14: Altinier (Sambonifacese)
13: Pereira (Itala San Marco)
12: Del Sante (Varese), Artico (Alessandria)
11: Chiaretti (Pro Vercelli), Bonomi (Rodengo Saiano)

Prossimo turno 11/04/2009

Alghero-Rodengo Saiano
Alto Adige-Montichiari
Carpenedolo-Olbia
Como-Alessandria
Itala San Marco-Canavese
Ivrea-Sambonifacese
Pro Vercelli-Mezzocorona
Valenzana-Pizzighettone
Varese-Pavia

II Divisione Girone B

Bellaria-Prato 1-3
8´ aut Giacometti (B), 24´ Ferrario (P), 79´ rig Marchi (B),
94´ Basilico (P)
Carrarese-Sangiovannese 2-1
28´ rig Bigazzi (C), 41´ Bigazzi (C), 59´ Campagnacci (S)
Celano-Giulianova 0-1
28´ rig Ogliari
Cisco Roma-Colligiana 3-0
47´ rig Ciofani, 67´ Angeletti, 82´ Ferri
Figline-Giacomense 0-0
Gubbio-Bassano 1-2
2´ Mazzoleni (B), 33´ Fabiano (B), 39´ Corallo (G)
Poggibonsi-Sangiustese 1-1
7´ Nolè (P), 66´ rig Pirro (S)
Rovigo-San Marino 2-1
14´ Furlanetto (R), 24´ Espinal (R), 79´ Capece (S)
Viareggio-Cuoiocappiano 1-0
53´ Franchini

Classifica

Figline 58 Celano 34
Viareggio 49 Sangiovannese 33
Prato 49 Poggibonsi 33
Giulianova 46 Giacomense 32
Cisco Roma (-1) 45 Cuoiocappiano 31
Bassano 41 Bellaria 29
Gubbio 38 Colligiana 29
Sangiustese 36 San Marino 27
Carrarese 35 Rovigo 22

Classifica marcatori

15: Ciofani (Cisco Roma)
14: Dionisi (Celano)
13: De Angelis (Viareggio), Frediani (Figline), Longobardi (San Marino), Berrettoni (Bassano)
12: Tranchitella (Colligiana)
10: Marchi (Bellaria), Corallo (Gubbio)

Prossimo turno 11/04/2009

Bassano-Poggibonsi
Colligiana-Bellaria
Cuoiocappiano-Cisco Roma
Giacomense-Gubbio
Giulianova-Figline
Prato-Viareggio
San Marino-Carrarese
Sangiovannese-Rovigo
Sangiustese-Celano

II Divisione Girone C

Andria-Cassino 1-1
13´ Casoli (C), 59´ Sportillo (A)
Aversa N.-Manfredonia 0-0
Igea Virtus-Cosenza 0-0

Isola Liri-Vibonese 1-0
76´ Pignalosa
Melfi-Noicattaro 0-0
Monopoli-Scafatese 1-2
21´ Izzo (S), 52´ Variale (S), 58´ Balistreri (M)
Pescina-Gela 2-2
27´ Franciel (G), 56´ Arcamone (P), 61´ Franciel (G),
90´ Berra (P)
Val di Sangro-Catanzaro 1-0
78´ Grillo
Vigor Lamezia-Barletta 2-2
56´ Caracciolese (B), 61´ Cacciaglia (V), 83´ rig Sergi (V),
94´ Laviano (B)

Classifica

Cosenza 60 Igea Virtus 33
Catanzaro 51 Melfi 33
Gela 51 Monopoli 32
Andria 45 Val di Sangro 31
Pescina 43 Vibonese 30
Cassino 41 Manfredonia (-1) 27
Scafatese            36 Isola Liri 27
Barletta 34 Aversa Normanna 27
Noicattaro 34 Vigor Lamezia 20

Classifica marcatori

14: Ceccarelli (Monopoli)
13: De Angelis (Melfi)
12: Caputo (Catanzaro)
10: Franciel (Gela), Pignalosa (Isola Liri), Arcamone (Pescina)
9: Grillo (Val di Sangro)
8: Cavaliere (Andria)

Prossimo turno 11/04/2009

Barletta-Aversa Normanna
Catanzaro-Melfi
Cosenza-Andria
Gela-Val di Sangro Isola Liri-Pescina
Manfredonia-Igea Virtus
Noicattaro-Vigor Lamezia Scafatese-Cassino
Vibonese-Monopoli

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here