Lega Pro Seconda Divisione 34 Giornata: Cosenza, Alessandria e Figline in Prima Divisione

0
504

GIRONE A

Alessandria-Olbia 2-0
24′ Schettino, 62′ Buglio
Alghero-Alto Adige 2-1
80′ Campo (Alt), 92′ Sorrentino (Alg), 93′ Borghese (Alg)
Canavese- Carpenedolo 2-2
6′ Zagari (Car), 58′ Abate (Can), 80′ Zubin (Car), 89′ Monteleone (Can)
Como-Ivrea 1-1
46′ Iocolano (I), 82′ Guazzo (C)
Itala San Marco-Pro Vercelli 0-1
28′ Altobelli
Mezzocorona-Valenzana 0-1
17′ Zagaglioni
Pavia-Sambonifacese 2-1
2′ Fattori (S), 34′ Carbone (P), 78′ Carbone (P)
Rodengo Saiano-Pizzighettone 1-0
55′ Bonomi
Varese-Montichiari 2-1
21′ Grossi (V), 33′ Del Sante (V), 44′ Muchetti (M)

Classifica

1 Alessandria 61 10 Mezzocorona 42
2 Varese 59 11 Pavia 40
3 Como 56 12 Pro Vercelli 40
4 Rodengo Saiano 55 13 Montichiari 39
5 Olbia 54 14 Alghero 38
6 Sambonifacese 53 15 Alto Adige 36
7 Itala San Marco 50 16 Valenzana 36
8 Canavese 44 17 Carpenedolo 33
9 Ivrea 43 18 Pizzighettone 29

Verdetti

Prima Divisione -> Alessandria
Playoff -> Varese-Olbia, Como-Rodengo Saiano
Playout -> Alghero-Carpenedolo, Alto Adige-Valenzana
Serie D -> Pizzighettone

GIRONE B

Bassano-Prato 4-0
7´ Fabiano, 40´ Fabiano, 48´ Lorenzini, 88´ Staiti
Bellaria-Viareggio 1-1
8´ Marchi (B), 16´ Franchini (V)
Carrarese-Gubbio 1-1
10´ Martinetti (G), 15´ Bonfanti (C)
Celano-Colligiana 1-1
48´ Negro (Cel), 75´ Carfora (Col)
Cisco Roma-Sangiovannese 0-1
52´ Raimondi
Figline-Cuoiocappiano 2-2
36´ Iacona (F), 42´ Galbiati (F), 55´ Arnulfo (C), 71´ rig. Granito (C)
Giulianova-Rovigo 3-0
18´ Del Grande, 20´ Improta, 81´ D’Antoni
Poggibonsi-Giacomense 0-0
Sangiustese-San Marino 1-1

43´ Monti, 63´ Grassi

Classifica

1 Figline 62 10 Sangiustese 43
2 Viareggio 58 11 Celano 41
3 Giulianova 58 12 Sangiovannese 40
4 Bassano 55 13 Colligiana 40
5 Prato 54 14 Cuoiocappiano 38
6 Cisco Roma 50 15 Poggibonsi 36
7 Gubbio 44 16 San Marino 35
8 Giacomense 44 17 Bellaria 33
9 Carrarese 43 18 Rovigo 30

Verdetti

Prima Divisione -> Figline
Playoff -> Viareggio-Prato, Giulianova-Bassano
Playout -> Cuoiocappiano-Bellaria, Poggibonsi-San Marino
Serie D -> Rovigo

GIRONE C

Aversa Normanna-Vibonese 2-0
8´ Perna, 60´ Sibilli
Cassino-Barletta 2-1
17´ Vianello (C), 66´ Pollidori (B), 87´ Mezgour (C)
Catanzaro-Isola Liri 3-0
28´ Falomi (C), 32´ Falomi (C), 41´ Montella (C)
Gela-Andria 0-0
Melfi-Igea Virtus 2-1
7´ Merini (M), 14´ Gilfone (M), 66´ Bongiovanni (I)
Monopoli-Vigor Lamezia 1-0
73´ rig. Ceccarelli
Pescina-Cosenza 1-1
28´ Catania (C), 36´ rig. Bettini (P)
Scafatese-Manfredonia 2-4
16´ Romano (M), 32´ Variale (S), 38´ Romano (M), 41´ Variale (S), 70´ Nossa (M), 86´ Vitiello (M)
Val di Sangro-Noicattaro 2-1
18´ Sensi (V), 40´ Memmo (V), 61´ Ladogana (N)

Classifica

1 Cosenza 67 10 Melfi 41
2 Gela 64 11 Noicattaro 41
3 Catanzaro 59 12 Scafatese 41
4 Pescina 54 13 Igea Virtus 40
5 Andria 52 14 Manfredonia 40
6 Cassino 52 15 Val di Sangro 35
7 Barletta 44 16 Vibonese 34
8 Monopoli 43 17 Isola Liri 30
9 Aversa Normanna 42 18 Vigor Lamezia 24

Verdetti

Prima Divisione -> Cosenza
Playoff -> Gela-Andria, Catanzaro-Pescina
Playout -> Manfredonia-Isola Liri, Val di Sangro-Vibonese
Serie D -> Vigor Lamezia

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here