Torneo di Viareggio 2017: Calendario e gironi

0
1246

Il conto alla rovescia è quasi terminato. Lunedì prossimo, 13 marzo 2017, avrà inizio la 69° Edizione del Torneo di Viareggio ribattezzato ormai da qualche anno come Viareggio Cup. Il Torneo per importanza, organizzazione e caratura è una delle più importanti manifestazioni giovanili al Mondo tanto da far aumentare ogni anno il numero di talent scout, procuratori e direttori sportivi alla ricerca del colpo perfetto. L’edizione parte con Juventus detentrice e Inter come favorite alla vittoria ma ovviamente trattandosi di giovani e di un autentico tour de force con partite ogni due giorni e durata complessiva poco superiore alla due settimane le sorprese possono esser dietro l’angolo.

I Gironi del Torneo di Viareggio 2017
Ecco i raggruppamenti del torneo:
GRUPPO A

Le partite del gruppo A si disputeranno lunedì 13, mercoledì 15 e sabato 18 marzo.
Girone 1: Juventus, Dukla Praga (Repubblica Ceca), Toronto (Canada), Maceratese.
Girone 2: Atalanta, Osasco (Brasile), Abuja (Nigeria), Ancona.
Girone 3: Empoli, Zenit San Pietroburgo (Russia), Athletic Union (Stati Uniti), Ascoli.
Girone 4: Inter, Pas Giannina (Grecia), L.I.A.C. New York (Stati Uniti), Spal.
Girone 5: Bologna, Psv Eindhoven (Olanda), Sassuolo, Pisa.

Calendario:
LUNEDÌ 13 MARZO

JUVENTUS-DUKLA PRAGA
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani”
TORONTO-MACERATESE
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis”
ATALANTA-OSASCO
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (17.00)
ABUJA-ANCONA
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (13.00)
EMPOLI-ZENIT SAN PIETROBURGO
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (16.30)
ATHLETIC UNION-ASCOLI
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli”
INTER-PAS GIANNINA
Altopascio (LU) / Stadio Comunale
L.I.A.C. NEW YORK-SPAL
Ferrara / Stadio “Mazza”
BOLOGNA-PSV EINDHOVEN
Volterra (PI) / Stadio “Le Ripaie”
SASSUOLO-PISA
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini”

MERCOLEDÌ 15 MARZO
JUVENTUS-TORONTO
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi”
DUKLA PRAGA-MACERATESE
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli”
ATALANTA-ABUJA
La Spezia / Stadio “Ferdeghini”
OSASCO-ANCONA
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis”
EMPOLI-ATHLETIC UNION
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti”
ZENIT SAN PIETROBURGO-ASCOLI
Altopascio (LU) / Stadio Comunale
INTER-L.I.A.C. NEW YORK
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo”
PAS GIANNINA-SPAL
Agliana (PT) / Stadio “Bellucci”
BOLOGNA-SASSUOLO
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (14.00)
PSV EINDHOVEN-PISA
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (20.00)

SABATO 18 MARZO
JUVENTUS-MACERATESE
Altopascio (LU) / Stadio Comunale
DUKLA PRAGA-TORONTO
Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi”
ATALANTA-ANCONA
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni”
OSASCO-ABUJA
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi”
EMPOLI-ASCOLI
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini”
ZENIT SAN PIETROBURGO-ATHLETIC UNION
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis”
INTER-SPAL
La Spezia / Stadio “Ferdeghini”
PAS GIANNINA-L.I.A.C. NEW YORK
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti”
BOLOGNA-PISA
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani”
PSV EINDHOVEN-SASSUOLO
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli”

GRUPPO B
Le partite del gruppo B si disputeranno martedì 14, giovedì 16 e domenica 19 marzo.
Girone 6: Napoli, Camioneros (Argentina), Rappresentativa Serie D, Bari.
Girone 7: Milan, Belgrano (Argentina), Ujana (Repubblica Democratica del Congo), Spezia.
Girone 8: Fiorentina, Cai (Argentina), Garden City Panthers (Nigeria), Perugia.
Girone 9: Genoa, Bruges (Belgio), Cagliari, Parma.
Girone 10: Torino, Rijeka (Croazia), Cortuluá (Colombia), Reggiana.

MARTEDÌ 14 MARZO
NAPOLI-CAMIONEROS
Altopascio (LU) / Stadio Comunale
RAPPRESENTATIVA SERIE D-BARI
Badesse (SI) / Stadio “Nannotti”
MILAN-BELGRANO
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani”
UJANA-SPEZIA
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (13.00)
FIORENTINA-CAI
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti”
GARDEN CITY PANTHERS-PERUGIA
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis”
GENOA-BRUGES
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (16.30)
CAGLIARI-PARMA
Larderello (PI) / Stadio “Florentia”
TORINO-RIJEKA
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (17.00)
CORTULUÁ-REGGIANA
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli”

GIOVEDÌ 16 MARZO
NAPOLI-RAPPRESENTATIVA SERIE D
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (14.00)
CAMIONEROS-BARI
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli”
MILAN-UJANA
Altopascio (LU) / Stadio Comunale
BELGRANO-SPEZIA
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (17.30)
FIORENTINA-GARDEN CITY PANTHERS
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (14.00)
CAI-PERUGIA
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis”
GENOA-CAGLIARI
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso”
BRUGES-PARMA
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti”
TORINO-CORTULUÁ
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (20.00)
RIJEKA-REGGIANA
Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia”

DOMENICA 19 MARZO
NAPOLI-BARI
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (11.00)
CAMIONEROS-RAPPRESENTATIVA SERIE D
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (11.00)
MILAN-SPEZIA
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (11.00)
BELGRANO-UJANA
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (11.00)
FIORENTINA-PERUGIA
Firenze / Stadio “Buozzi-Due Strade” (11.00)
CAI-GARDEN CITY PANTHERS
Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi” (11.00)
GENOA-PARMA
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (11.00)
BRUGES-CAGLIARI
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (11.00)
TORINO-REGGIANA
Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (11.00)
RIJEKA-CORTULUÁ
Pontedera – Località ‘I villaggi’ (PI) / Stadio “Bachi” (11.00)

Articolo precedenteConsigli Fantacalcio 28° Giornata Serie A 2016/17
Articolo successivoTorneo di Viareggio 2017 risultati prima giornata
Malato di sport e sopratutto di calcio. Mi piace curare le rubriche sui settori giovanili e presentare aspiranti campioni. Ho allevato e curato Il Pallonaro con tanta dedizione e passione e aver riscontri positivi mi riempe di gioia. La nostra è una grande famiglia affiatata, chi entra a farne parte difficilmente poi non sa farne a meno.

NESSUN COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO