Calendario Serie B 2011-2012, si parte con Samp – Padova

0
752

E’ stato sorteggiato questa mattina in Lega il calendario della Serie B stagione 2011-2012. Prima giornata, che prenderà il via sabato 27 agosto, ricco di sfide interessanti con le due regine del campionato cadetto, la neo retrocessa Sampdoria e il Torino, impegnate subito in match delicati: i blucerchiati ospiteranno il Padova, grande sorpresa della passata stagione e perdente della semifinale playoff con il Novara, i granata faranno tappa ad Ascoli che lo scorso anno riuscì nell’impresa di centrare la salvezza nonostante i 6 punti di penalizzazione.

Ma non solo, ad arricchire il primo turno saranno le sfide Bari – Varese, Brescia – Vicenza, Reggina – Modena e Verona – Pescara. Concludono la prima giornata Cittadella – Albinoleffe, Crotone – Livorno, Empoli – Juve Stabia, Grosseto Gubbio e Sassuolo – Nocerina.
Nove mesi di campionato, che terminerà il 27 maggio 2012, tutti da seguire: il primo scontro fra titani è alla settima giornata alla settima giornata, l’1 ottobre, quando a Marassi si incontreranno la squadra di Atzori e quella di Ventura. Due settimane prima i granata si troveranno di fronte un Brescia in ricostruzione dopo l’amara retrocessione dalla Serie A.

Di seguito il calendario Serie B 2011-2012 completo

1a GIORNATA (and 27 agosto 2011 – rit 14 gennaio 2012)

Ascoli – Torino
Bari – Varese
Brescia – Vicenza
Cittadella – Albinoleffe
Crotone – Livorno
Empoli – Juve Stabia
Grosseto – Gubbio
Reggina – Modena
Sampdoria – Padova
Sassuolo – Nocerina
Verona – Pescara

2a GIORNATA (and 30 agosto 2011 – rit 21 gennaio 2012)

Albinoleffe – Grosseto
Gubbio – Ascoli
Juve Stabia – Verona
Livorno – Sampdoria
Modena – Bari
Nocerina – Brescia
Padova – Reggina
Pescara – Empoli
Torino – Cittadella
Varese – Crotone
Vicenza – Sassuolo

3a GIORNATA (and 4 settembre 2011 – rit 28 gennaio 2012)

Ascoli – Vicenza
Bari – Albinoleffe
Brescia – Empoli
Cittadella – Padova
Crotone – Juve Stabia
Livorno – Nocerina
Modena – Pescara
Reggina – Grosseto
Sampdoria – Gubbio
Torino – Varese
Verona – Sassuolo

4a GIORNATA (and 10 settembre 2011 – rit 31 gennaio 2012)

Albinoleffe – Modena
Empoli – Sampdoria
Grosseto – Verona
Gubbio – Reggina
Juve Stabia – Brescia
Nocerina – Ascoli
Padova – Bari
Pescara – Crotone
Sassuolo – Cittadella
Varese – Livorno
Vicenza – Torino

5a GIORNATA (and 17 settembre 2011 – rit 4 febbraio 2012)

Ascoli – Sassuolo
Bari – Nocerina
Cittadella – Vicenza
Crotone – Empoli
Livorno – Juve Stabia
Modena – Gubbio
Reggina – Pescara
Sampdoria – Grosseto
Torino – Brescia
Varese – Albinoleffe
Verona – Padova

6a GIORNATA (and 24 settembre 2011 – rit 11 febbraio 2012)

Albinoleffe – Sampdoria
Ascoli – Verona
Brescia – Cittadella
Empoli – Reggina
Grosseto – Crotone
Gubbio – Varese
Juve Stabia – Pescara
Nocerina – Torino
Padova – Modena
Sassuolo – Bari
Vicenza – Livorno

7a GIORNATA (and 1 ottobre 2011 – rit 18 febbraio 2012)

Bari – Livorno
Cittadella – Nocerina
Crotone – Vicenza
Empoli – Padova
Grosseto – Ascoli
Gubbio – Verona
Modena – Brescia
Pescara – Albinoleffe
Reggina – Juve Stabia
Sampdoria – Torino
Varese – Sassuolo

8a GIORNATA (and 5 ottobre 2011 – rit 3 marzo 2012)

Albinoleffe – Padova
Ascoli – Reggina
Brescia – Gubbio
Cittadella – Modena
Crotone – Bari
Livorno – Empoli
Nocerina – Juve Stabia
Sassuolo – Pescara
Torino – Grosseto
Verona – Sampdoria
Vicenza – Varese

9a GIORNATA (and 9 ottobre 2011 – rit 10 marzo 2012)

Albinoleffe – Livorno
Empoli – Varese
Grosseto – Vicenza
Gubbio – Nocerina
Juve Stabia – Ascoli
Modena – Crotone
Padova – Brescia
Pescara – Cittadella
Reggina – Bari
Sampdoria – Sassuolo
Verona – Torino

10a GIORNATA (and 15 ottobre 2011 – rit 17 marzo 2012)

Ascoli – Sampdoria
Bari – Empoli
Brescia – Pescara
Cittadella – Grosseto
Crotone – Gubbio
Livorno – Reggina
Nocerina – Modena
Sassuolo – Albinoleffe
Torino – Juve Stabia
Varese – Padova
Vicenza – Verona

11a GIORNATA (and 22 ottobre 2011 – rit 24 marzo 2012)

Albinoleffe – Crotone
Empoli – Sassuolo
Grosseto – Brescia
Gubbio – Torino
Juve Stabia – Bari
Modena – Livorno
Padova – Vicenza
Pescara – Ascoli
Reggina – Varese
Sampdoria – Cittadella
Verona – Nocerina

12a GIORNATA (and 29 ottobre 2011 – rit 31 marzo 2012)

Ascoli – Modena
Bari – Pescara
Brescia – Reggina
Cittadella – Verona
Crotone – Padova
Livorno – Gubbio
Nocerina – Sampdoria
Sassuolo – Grosseto
Torino – Empoli
Varese – Juve Stabia
Vicenza – Albinoleffe

13a GIORNATA (and 1 novembre 2011 – rit 6 aprile 2012)

Albinoleffe – Ascoli
Empoli – Nocerina
Grosseto – Bari
Gubbio – Cittadella
Juve Stabia – Vicenza
Modena – Sassuolo
Padova – Livorno
Pescara – Varese
Reggina – Torino
Sampdoria – Crotone
Verona – Brescia

14a GIORNATA (and 5 novembre 2011 – rit 14 aprile 2012)

Ascoli – Cittadella
Bari – Verona
Brescia – Sampdoria
Crotone – Reggina
Empoli – Albinoleffe
Livorno – Pescara
Nocerina – Grosseto
Padova – Juve Stabia
Sassuolo – Torino
Varese – Modena
Vicenza – Gubbio

15a GIORNATA (and 13 novembre 2011 – rit 21 aprile 2012)

Brescia – Ascoli
Cittadella – Livorno
Grosseto – Varese
Gubbio – Sassuolo
Juve Stabia – Albinoleffe
Modena – Empoli
Pescara – Padova
Reggina – Nocerina
Sampdoria – Vicenza
Torino – Bari
Verona – Crotone

16a GIORNATA (and 19 novembre 2011 – rit 28 aprile 2012)

Albinoleffe – Reggina
Bari – Sampdoria
Crotone – Torino
Empoli – Verona
Juve Stabia – Modena
Livorno – Ascoli
Nocerina – Vicenza
Padova – Grosseto
Pescara – Gubbio
Sassuolo – Brescia
Varese – Cittadella

17a GIORNATA (and 26 novembre 2011 – rit 1 maggio 2012)

Ascoli – Bari
Brescia – Albinoleffe
Cittadella – Crotone
Grosseto – Juve Stabia
Gubbio – Empoli
Nocerina – Varese
Sampdoria – Modena
Sassuolo – Padova
Torino – Livorno
Verona – Reggina
Vicenza – Pescara

18a GIORNATA (and 3 dicembre 2011 – rit 5 maggio 2012)

Albinoleffe – Nocerina
Bari – Cittadella
Crotone – Sassuolo
Empoli – Ascoli
Juve Stabia – Gubbio
Livorno – Verona
Modena – Vicenza
Padova – Torino
Pescara – Grosseto
Reggina – Sampdoria
Varese – Brescia

19a GIORNATA (and 10 dicembre 2011 – rit 12 maggio 2012)

Ascoli – Varese
Brescia – Bari
Cittadella – Reggina
Grosseto – Modena
Gubbio – Padova
Nocerina – Crotone
Sampdoria – Juve Stabia
Sassuolo – Livorno
Torino – Pescara
Verona – Albinoleffe
Vicenza – Empoli

20a GIORNATA (and 17 dicembre 2011 – rit 20 maggio 2012)

Albinoleffe – Gubbio
Bari – Vicenza
Crotone – Ascoli
Empoli – Grosseto
Juve Stabia – Cittadella
Livorno – Brescia
Modena – Torino
Padova – Nocerina
Pescara – Sampdoria
Reggina – Sassuolo
Varese – Verona

21a GIORNATA (and 6 gennaio 2011 – rit 27 maggio 2012)

Ascoli – Padova
Brescia – Crotone
Cittadella – Empoli
Grosseto – Livorno
Gubbio – Bari
Nocerina – Pescara
Sampdoria – Varese
Sassuolo – Juve Stabia
Torino – Albinoleffe
Verona – Modena

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here