Consigli Fantacalcio 19° Giornata Serie A 2016/17

I nostri Consigli Fantacalcio per capire chi sia meglio schierare, chi lasciar fuori nella diciannovesima giornata della Serie A 2016/17

0
88
Giovanni Simeone | Foto Twitter

Messi da parte panettoni, pandori e bottiglie di spumante, le compagini di Serie A sono pronte per provare ad iniziare con il piede giusto il 2017. Con il ritorno in campo del massimo campionato di calcio italiano, torna anche la nostra rubrica sui Consigli Fantacalcio.

Il diciannovesimo ed ultimo turno di andata della Serie A 2016/17 si svolgerà sui classici due giorni, con il consueto doppio anticipo del sabato, le gare della domenica che vedranno in programma anche il lunch match, le partite delle 15, un  posticipo alle 18 e il classico posticipo della domenica sera alle 20.45 che andrà a chiudere il turno. Si partirà sabato alle 18 con la delicata sfida per la salvezza Empoli-Palermo, alle 20.45 il Napoli di Maurizio Sarri ospiterà la Sampdoria. Il lunch match della domenica sarà Udinese-Inter mentre alle 15 si disputeranno 5 sfide: Chievo-Atalanta, Genoa-Roma, Lazio-Crotone, Pescara-Fiorentina e Sassuolo-Torino. Alle 18 sarà il turno di Milan-Cagliari, la domenica e di conseguenza il turno, verrà chiuso dal posticipo dello Juventus Stadium Juventus-Bologna.

CONSIGLI FANTACALCIO 19° GIORNATA SERIE A 2016/17

EMPOLI – PALERMO sabato 07/01 h.18

CONSIGLIATI: MCHEDLIDZE (E), NESTOROVSKI (P)

SCONSIGLIATI: LAURINI (E), GOLDANIGA (P)

SORPRESE: KRUNIC (E), JAJALO (P)

 

NAPOLI – SAMPDORIA sabato 07/01 h.20.45

CONSIGLIATI: MERTENS (N), QUAGLIARELLA (S)

SCONSIGLIATI: MAGGIO (N), BRUNO FERNANDES (S)

SORPRESE: STRINIC (N), SCHICK (S)

 

UDINESE – INTER domenica 08/01 h.12.30

CONSIGLIATI: ZAPATA (U), PERISIC (I)

SCONSIGLIATI: SAMIR (U), MURILLO (I)

SORPRESE: DE PAUL (U), BROZOVIC (I)

 

CHIEVO – ATALANTA domenica 08/01 h.15

CONSIGLIATI: BIRSA (C), GOMEZ (A)

SCONSIGLIATI: FREY (C), GAGLIARDINI (A)

SORPRESE: CASTRO (C), FREULER (A)

 

GENOA – ROMA domenica 08/01 h.15

CONSIGLIATI: SIMEONE (G), DZEKO (R)

SCONSIGLIATI: COFIE (G), DE ROSSI (R)

SORPRESE: LAXALT (G), BRUNO PERES (R)

 

LAZIO – CROTONE domenica 08/01 h.15

CONSIGLIATI: IMMOBILE (L), PALLADINO (C)

SCONSIGLIATI: WALLACE (L), BARBERIS (C)

SORPRESE: LOMBARDI (L), STOIAN (C)

 

PESCARA – FIORENTINA domenica 08/01 h.15

CONSIGLIATI: CAPRARI (P), BERNARDESCHI (F)

SCONSIGLIATI: CAMPAGNARO (P), VECINO (F)

SORPRESE: CERRI (P), ZARATE (F)

 

SASSUOLO – TORINO domenica 08/01 h.15

CONSIGLIATI: DEFREL (S), BELOTTI (T)

SCONSIGLIATI: PELUSO (S), CASTAN (T)

SORPRESE: ADJAPONG (S), ITURBE (T)

 

MILAN – CAGLIARI domenica 08/01 h.18

CONSIGLIATI: SUSO (M), FARIAS (C)

SCONSIGLIATI: PALETTA (M), SALAMON (C)

SORPRESE: PASALIC (M), ISLA (C)

 

JUVENTUS – BOLOGNA domenica 08/12 h.20.45

CONSIGLIATI: HIGUAIN (J), DESTRO (B)

SCONSIGLIATI: EVRA (J), MAIETTA (B)

SORPRESE: PJACA (J), DI FRANCESCO (B)

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here