Consigli Fantacalcio 20° Giornata Serie A 2016/17

I nostri Consigli Fantacalcio per capire chi sia meglio schierare, chi lasciar fuori nella ventesima giornata della Serie A 2016/17

0
123
Alejandro "Papu" Gomez

Mandata in archivio la prima parte degli ottavi di finale di Coppa Italia con la qualificazione ai quarti di Napoli, Fiorentina, Juventus e Milan, le squadre si preparano al primo weekend del girone di ritorno della Serie A. Con il ritorno in campo del massimo campionato di calcio italiano, torna anche la nostra rubrica sui Consigli Fantacalcio.

Il ventesimo e primo turno del girone di ritorno della Serie A 2016/17 si svolgerà su ben tre giorni, con il consueto doppio anticipo del sabato, le gare della domenica che vedranno in programma anche il lunch match, le partite delle 15, il classico posticipo della domenica sera alle 20.45 ed un posticipo del lunedì sera alle 20.45 che andrà a chiudere il turno. Si partirà sabato alle 18 con la delicata sfida per la salvezza, specialmente per i padroni di casa, Crotone-Bologna, alle 20.45 l’Inter di Stefano Pioli proverà a proseguire il momento positivo ospitando il Chievo. Il lunch match della domenica sarà Cagliari-Genoa mentre alle 15 si disputeranno 5 sfide:Lazio-Atalanta, Napoli-Pescara, Sampdoria-Empoli, Sassuolo-Palermo e Udinese-Roma. Alle 20.45 ci sarà il big match Fiorentina-Juventus mentre il turno si chiuderà lunedì sera alle 20.45 con Torino-Milan con i granata che proveranno a vendicare l’eliminazione subita in Tim Cup.

 

CONSIGLI FANTACALCIO 20° GIORNATA SERIE A 2016/17

CROTONE – BOLOGNA sabato 14/01 h.18

CONSIGLIATI: FALCINELLI (C), KREJCI (B)

SCONSIGLIATI: CECCHERINI (C), OIKONOMOU (B)

SORPRESE: ROHDEN (C), DZEMAILI (B)

 

INTER – CHIEVO sabato 14/01 h.20.45

CONSIGLIATI: PERISIC (I), BIRSA (C)

SCONSIGLIATI: D’AMBROSIO (I), RADOVANOVIC (C)

SORPRESE: KONDOGBIA (I), FLORO FLORES (C)

 

CAGLIARI – GENOA domenica 15/01 h.12.30

CONSIGLIATI: FARIAS (C), OCAMPOS (G)

SCONSIGLIATI: MUNARI (C), MUNOZ (G)

SORPRESE: BORRIELLO (C), PINILLA (A)

 

LAZIO – ATALANTA domenica 15/01 h.15

CONSIGLIATI: IMMOBILE (L), GOMEZ (A)

SCONSIGLIATI: WALLACE (L), TOLOI (A)

SORPRESE: MILINKOVIC-SAVIC (L), SPINAZZOLA (A)

 

NAPOLI – PESCARA domenica 15/01 h.15

CONSIGLIATI: CALLEJON (N), BENALI (P)

SCONSIGLIATI: MAGGIO (N), CRESCENZI (P)

SORPRESE: GIACCHERINI (N), GILARDINO (P)

 

SAMPDORIA – EMPOLI domenica 15/01 h.15

CONSIGLIATI: MURIEL (S), SAPONARA (E)

SCONSIGLIATI: DODO’ (S), COSTA (E)

SORPRESE: LINETTY (S), MACCARONE (E)

 

SASSUOLO – PALERMO domenica 15/01 h.15

CONSIGLIATI: RAGUSA (S), NESTOROVSKI (P)

SCONSIGLIATI: ANTEI (S), VITIELLO (P)

SORPRESE: POLITANO (S), TRAJKOVSKI (P)

 

UDINESE – ROMA domenica 15/01 h.15

CONSIGLIATI: ZAPATA (U), DZEKO (R)

SCONSIGLIATI: KUMS (U), JUAN JESUS (R)

SORPRESE: JANKTO (U), PAREDES (R)

 

FIORENTINA – JUVENTUS domenica 15/01 h.20.45

CONSIGLIATI: BERNARDESCHI (F), DYBALA (J)

SCONSIGLIATI: ASTORI (F), STURARO (J)

SORPRESE: ZARATE (F), CUADRADO (J)

 

TORINO – MILAN lunedì 16/12 h.20.45

CONSIGLIATI: BELOTTI (T), BONAVENTURA (M)

SCONSIGLIATI: ITURBE (T), NIANG (M)

SORPRESE: IAGO FALQUE (T), KUCKA (M)

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here