Consigli Fantacalcio 23° Giornata Serie A 2016/17

I nostri Consigli Fantacalcio per capire chi sia meglio schierare, chi lasciar fuori nella ventitreesima giornata della Serie A 2016/17

0
134
Luis Muriel | Foto Twitter

Mandati in archivio i quarti di finale di Coppa Italia con la qualificazione di Lazio e Roma, che hanno eliminato rispettivamente Inter e Cesena, con il seguente quadro di semifinali Juventus-Napoli e Lazio-Roma, le squadre si preparano a scendere nuovamente in campo nel weekend di Serie A. Con il ritorno in campo del massimo campionato di calcio italiano, torna anche la nostra rubrica sui Consigli Fantacalcio.

Il ventitreesimo turno della Serie A 2016/17 sarà decisamente lungo e si svilupperà su ben tre giorni, in realtà sarebbero 4 ma il lunedì non sono in programma gare, con un solo anticipo del sabato, le gare della domenica che vedranno in programma anche il lunch match, le partite delle 15, un posticipo alle 18 ed il classico posticipo della domenica sera alle 20.45. Il turno verrà chiuso dal posticipo del martedì alle 20.45 Roma-Fiorentina, spostamento causato per l’impegno dell’Italrugby all’Olimpico. Si partirà sabato alle 20.45 con la sfida tra Bologna e Napoli. Il lunch match della domenica sarà Milan-Sampdoria mentre alle 15 andranno in scena ben 5 gare: Atalanta-Cagliari, Chievo-Udinese, Empoli-Torino, Genoa-Sassuolo e Pescara-Lazio. Alle 18 si giocherà il posticipo in chiave salvezza Palermo-Crotone mentre alle 20.45 ci sarà il Derby d’Italia Juventus-Inter. Il turno si concluderà martedì alle 20.45 con il posticipo tra Roma e Fiorentina.

CONSIGLI FANTACALCIO 23° GIORNATA SERIE A 2016/17

BOLOGNA – NAPOLI sabato 04/02 h.20.45

CONSIGLIATI: KREJCI (B), MERTENS (N)

SCONSIGLIATI: TOROSIDIS (B), JORGINHO (N)

SORPRESE: VERDI (B), ZIELINSKI (N)

 

MILAN – SAMPDORIA domenica 05/02 h.12.30

CONSIGLIATI: DEULOFEU (M), MURIEL (S)

SCONSIGLIATI: VANGIONI (M), SKRINIAR (S)

SORPRESE: OCAMPOS (M), SCHICK (S)

 

ATALANTA – CAGLIARI domenica 05/02 h.15

CONSIGLIATI: PETAGNA (A), BORRIELLO (C)

SCONSIGLIATI: TOLOI (A), MURRU (C)

SORPRESE: SPINAZZOLA (A), IBARBO (C)

 

CHIEVO – UDINESE domenica 05/02 h.15

CONSIGLIATI: MEGGIORINI (C), THEREAU (U)

SCONSIGLIATI: DAINELLI (C), SAMIR (U)

SORPRESE: INGLESE (C), FOFANA (U)

 

EMPOLI – TORINO domenica 05/02 h.15

CONSIGLIATI: PUCCIARELLI (E), BELOTTI (T)

SCONSIGLIATI: VESELI (E), CASTAN (T)

SORPRESE: KRUNIC (E), BENASSI (T)

 

GENOA – SASSUOLO domenica 05/02 h.15

CONSIGLIATI: SIMEONE (G), POLITANO (S)

SCONSIGLIATI: COFIE (G), CANNAVARO (S)

SORPRESE: TAARABT (G), DUNCAN (S)

 

PESCARA – LAZIO domenica 05/02 h.15

CONSIGLIATI: CAPRARI (P), IMMOBILE (L)

SCONSIGLIATI: VERRE (P), BASTA (L)

SORPRESE: BAHEBECK (P), KEITA (L)

 

PALERMO – CROTONE domenica 05/02 h.18

CONSIGLIATI: NESTOROVSKI (P), FALCINELLI (C)

SCONSIGLIATI: EMBALO (P), CLAITON (C)

SORPRESE: TRAIJKOVSKI (P), FERRARI (C)

 

JUVENTUS – INTER domenica 05/02 h.20.45

CONSIGLIATI: HIGUAIN (J), ICARDI (I)

SCONSIGLIATI: STURARO (J), ANSALDI (I)

SORPRESE: CUADRADO (J), GAGLIARDINI (I)

 

ROMA – FIORENTINA martedì 07/02 h.20.45

CONSIGLIATI: NAINGGOLAN (R), BERNARDESCHI (F)

SCONSIGLIATI: MANOLAS (R), DE MAIO (F)

SORPRESE: PAREDES (R), SAPONARA (F)

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here