Qualificazioni Sud Africa 2010: risultati e classifiche zona europea. Capello vola in Sud Africa

0
380
  • GRUPPO 1
    Malta-Svezia 0-1 81′ Azzopardi (S)
    Albania-Danimarca 1-1 42′ Bendtner (F), 50′ Bogdani (A)
    Ungheria-Portogallo 0-1 10′ Pepe (P)
    Classifica

    Punti Giocate
    1 Danimarca 18 8
    2 Svezia
    15 8
    3 Portogallo 13 8
    4 Ungheria 13 8
    5 Albania 7 9
    6 Malta 1 8
    • GRUPPO 2

    Israele-Lussemburgo 7-0 9′, 21′ e 44′ Barda (I), 15′ Baruchyan (I), 58′ Gola (I), 63′ e 84′ Sahar (I)
    Lettonia-Svizzera 2-2 42′ Frei (S), 61′ Cauna (L), 75′ Astafjevs (L), 80′ Derdiyok (S)
    Moldavia-Grecia 1-1 33′ Gekas (G), 90′ Andronic (M)

    Classifica

    Punti Giocate
    1 Svizzera 17 8
    2 Grecia 14 8
    3 Lettonia 14 8
    4 Israele 12 8
    5 Lussemburgo 5 8
    6 Moldova 3 8
    • GRUPPO 3

    Repubblica Ceca-San Marino 7-0 28′, 44, 45′ (rig.) e 66′ Baros, 47′, 90′ (rig.) Sverkos, 86′ Necid (Rep. C)
    Irlanda del Nord-Slovacchia 0-2 15′ Sestak (S), 66′ Holosko (S)
    Slovenia-Polonia 3-0 12′ Dedic (S), 44′ Novakovic (S), 62′ Birsa (S)

    Classifica

    Punti Giocate
    1 Slovacchia 19 8
    2 Irlanda del Nord 14 9
    3 Slovenia
    14 8
    4 Rep. Ceca 12 8
    5 Polonia 11 8
    6 San Marino 0 9
    • GRUPPO 4

    Liechtenstein-Finlandia 1-1 74′ (rig.) Litmanen (F), 75′ Polverino (L)
    Germania-Azerbaigian 4-0 14′ (rig.) Ballack (G), 54′ e 66′ Klose (G), 71′ Podolski (G)
    Galles-Russia 1-3 36′ Semshov (R), 54′ Collins (G), 72′ Ignashevich (R), 90′ Pavlyuchenko (R)

    Classifica

    Punti Giocate
    1 Germania 22 8
    2 Russia 21 8
    3 Finlandia 14 8
    4 Galles 9 8
    5 Liechtenstein
    2 8
    6 Azerbaigian 1 8
    • GRUPPO 5

    Armenia-Belgio 2-1 23′ Goharyan (A), 52′ Hovsepyan (A), 90′ Camargo (B)
    Bosnia-Turchia 1-1 4′ Belozoglu (T), 25′ Salihovic (B)
    Spagna-Estonia 3-0 33′ Fabregas, 81′ Cazorla, 93′ Mata

    Classifica

    Punti Giocate
    1 Spagna 24 8
    2 Bosnia 16 8
    3 Turchia 12 8
    4 Belgio 7 8
    5 Estonia 5 8
    6 Armenia 4 8
    • GRUPPO 6

    Bielorussia-Ucraina 0-0
    Andorra-Kazakhstan 1-3 34′, 14′ Kizhnichenko (K), 28′ Baltiyev (K), 69′ Sonejee Masand (A)
    Inghilterra-Croazia 5-1 7′ (rig.) e 54′ Lampard (I), 18′ e 66′ Gerrard (I), 72′ Eduardo (C), 77′ Rooney (I)

    Classifica

    Punti Giocate
    1 Inghilterra 24 8
    2 Croazia 17 9
    3 Ucraina 15 8
    4 Bielorussia 10 8
    5 Kazakistan 6 8
    6 Andorra 0 9
    • GRUPPO 7

    Far Oer-Lituania 2-1 15′ Olsen (F O), 23′ Danilevicius (L), 35′ Hansen (F O)
    Romania-Austria 1-1 54′ Bucur (R), 82′ Schiemer (A)
    Serbia-Francia 1-1 13′ (rig.)Milijas (S), 31′ Henry (F)

    Classifica

    Punti Giocate
    1 Serbia 19 8
    2 Francia 15 8
    3 Austria 11 8
    4 Lituania 9 8
    5 Romania 9 8
    6 Far Oer 4 8
    • GRUPPO 8

    Montenegro-Cipro 1-1 56′ (rig.) Vucinic (M), Okkas (C)
    Italia-Bulgaria 2-0 11′ Grosso (I), 40′ Iaquinta (I)

    Classifica

    Punti Giocate
    1 Italia 20 8
    2 Irlanda 16 8
    3 Bulgaria 11 8
    4 Cipro 6 8
    5 Montenegro 5 8
    6 Georgia 3 8
    • GRUPPO 9

    Norvegia-Macedonia 2-1 2′ Helstad, 25′ Riise, 79′ Grncarov
    Scozia-Olanda 0-1 81′ Elia

    Classifica

    Punti Giocate
    1 Olanda 24 8
    2 Scozia 10 8
    3 Norvegia 10 8
    4 Macedonia 7 8
    5 Islanda 5 8

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here