Serie A: probabili formazioni 3 Giornata

0
261

ATALANTA-SAMPDORIA (domenica ore 15:00)
Le ultime: Gregucci e l’ex Del Neri schierano la formazione tipo: l’Atalanta avrà Doni e Acquafresca in avanti, la Samp Cassano e Pazzini.
ATALANTA (4-4-1-1): Consigli; Garics, Talamonti, Manfredini, Bellini; Padoin, Barreto, Guarente, Valdes; Doni; Acquafresca
A disposizione: Coppola, Bianco, Peluso, Ceravolo, Radovanovic, Caserta, Tiribocchi
Allenatore: Gregucci
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Madonna
SAMPDORIA (4-4-2): Castellazzi; Stankevicius, Gastaldello, Rossi M., Zauri; Semioli, Palombo, Tissone, Mannini; Pazzini, Cassano
A disposizione: Fiorillo, Cacciatore, Lucchini, Padalino, Ziegler, Poli, Bellucci
Allenatore: Del Neri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Accardi

BOLOGNA-CHIEVO (domenica ore 15:00)
Le ultime: Papadopulo ha un unico dubbio: Bombardini o Mutarelli si contendono un posto da titolare. Di Vaio e Osvaldo in attacco con Zalayeta che scalpita.
Nel Chievo in difesa Mandelli è favorito su Yepes, mentre in attacco ballottaggio tra Granoche e Bogdani con il primo favorito sul secondo.
BOLOGNA (3-5-2): Viviano; Raggi, Portanova, Britos; Vigiani, Mingazzini, Guana, Mutarelli, Valiani; Di Vaio, Osvaldo
A disposizione: Colombo, Zenoni C., Rafael Santos, Tedesco Gia., Bombardini, Adailton, Zalayeta
Allenatore: Papadopulo
Squalificati: nessuno
Indisponobili: Moras
CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Frey N., Morero, Mandelli, Mantovani; Luciano, Rigoni, Marcolini; Pinzi; Pellissier, Granoche
A disposizione: Squizzi, Malagò, Yepes, Bentivoglio, Ariatti, De Paula, Bogdani
Allenatore: Di Carlo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

FIORENTINA-CAGLIARI (domenica ore 15:00)
Le ultime: Prandelli preferisce il neo acquisto Zanetti a Donadel. In attacco confermato Jovetic che prenderà il posto dell’infortunato Mutu; Ancora panchina per Santana.
Allegri ha due dubbi: Biondini-Barone per il centrocampo e Matri-Larrivey per l’attacco.
FIORENTINA (4-2-3-1): Frey, Comotto, Gamberini, Dainelli, Pasqual; Montolivo, Zanetti C.; Marchionni, Jovetic, Vargas; Gilardino
A disposizione: Avramov, Natali, Donadel, Jorgensen, Gobbi, Santana
Allenatore: Prandelli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Castillo, De Silvestri, Kroldrup, Mutu
CAGLIARI (4-3-1-2): Marchetti; Marzoratti, Lopez, Astori, Agostini; Biondini, Conti, Dessena; Cossu; Matri, Jeda
A disposizione: Lupatelli, Canini, Parola, Barone, Lazzari, Nenè, Larrivey
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Di Laura, Ragatzu, Gallon, Pisano

GENOA-NAPOLI (domenica ore 20:45)
Le ultime: Gasperini recupera in extremis Crespo e Floccari con l’argentino che partirà titolare. A centrocampo rientra Kharja.
Donadoni ha la squadra al completo. In 2 per una maglia: Zuniga favorito su Datolo sulla corsia di sinistra.
GENOA (3-4-3): Amelia; Papastathopoulos, Biava, Moretti; Rossi, Kharja, Zapater, Criscito; Palacio, Crespo, Sculli
A disposizione: Scarpi, Tomovic, Modesto, Milanetto, Mesto, Figueroa, Floccari
Allenatore: Gasperini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Jankovic, Palladino, Bocchetti, Juric
NAPOLI (3-5-2): De Sanctis; Campagnaro, Cannavaro P., Contini; Maggio, Gargano, Cigarini, Hamsik, Zuniga; Quagliarella, Lavezzi
A disposizione: Iezzo, Santacroce, Rinaudo, Datolo, Bogliacino, Denis, Hoffer
Allenatore: Donadoni
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Amodio

INTER-PARMA (domenica ore 15:00)
Le ultime: Mourinho lascia a riposo Zanetti, Milito e Sneijder in vista della Champions; al loro posto Santon, Muntari e Balotelli.
Guidolin si affida al trio Biabiany, Lanzafame, Paloschi in attacco con Morrone, Galloppa e Mariga a fare diga a centrocampo.
INTER (4-3-1-2): Julio Cesar; Maicon, Lucio, Samuel, Santon, Vieira, Stankovic, Thiago Motta; Muntari; Balotelli, Eto’o
A disposizione: Toldo, Zanetti J., Chivu, Sneijder, Mancini, Suazo, Milito
Allenatore: Mourinho
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Cambiasso, Arnautovic, Materazzi
PARMA (4-3-2-1): Mirante; Dellafiore, Panucci, Paci, Lucarelli A.; Morrone, Mariga, Galloppa; Biabiany, Lanzafame; Paloschi
A disposizione: Pavarini, Zaccardo, Zenoni D., Castellini, Dzemaili, Amoruso, Bojinov
Allenatore: Guidolin
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

LAZIO-JUVENTUS (sabato ore 20:45)
Le ultime: Emergenza attacco per Ballardini: Zarate e Rocchi sono out. Foggia verrà schierato in posizione avanzata in appoggio a Cruz.
Ferrara lascia a riposo Cannavaro e Iaquinta e inserisce Caceres che agirà sulla corsia di destra e Trezeguet che partirà titolare dal primo minuto al fianco di Amauri. Del Piero indisponibile salterà anche la sfida con il Bordeaux.
LAZIO (4-3-1-2): Muslera; Lichsteiner, Diakite, Siviglia, Kolarov; Dabo, Baronio, Mauri; Matuzalem; Cruz, Foggia
A disposizione: Bizzarri, Radu, Faraoni, Del Nero, Meghni, Eliseu, Inzaghi S.
Allenatore: Ballardini
Squalificati: Cribari
Indisponibili: Firmani, Makinwa, Brocchi, Scaloni, Zarate, Rocchi, Ledesma, Pandev
JUVENTUS (4-3-1-2): Buffon; Caceres, Legrottaglie, Chiellini, Grosso; Camoranesi, Felipe Melo, Marchisio; Diego; Amauri, Trezeguet
A disposizione: Manninger, Cannavaro F., De Ceglie, Tiago, Poulsen, Giovinco, Iaquinta
Allenatore: Ferrara
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Sissoko, Salihamidzic, Del Piero, Grygera, Zebina

LIVORNO-MILAN (sabato ore 18:00)
Le ultime: Nel Livorno formazione tipo con Tavano-Lucarelli arieti d’attacco.
Leonardo potrebbe lasciare in panchina Pirlo per farlo rifiatare per la Champions; al suo posto Seedorf. Per il resto tutto confermato con il trio d’attacco Ronaldinho, Pato e Huntelaar.
LIVORNO (4-4-2): De Lucia; Perticone, Diniz, Miglionico, Vitale; Pulzetti, Mozart, Candreva, Moro; Tavano, Lucarelli C.
A disposizione: Benussi, Raimondi, Marchini, Bergvold, Filippini, Danilevicius, Cellerino
Allenatore: Russo-Ruotolo
Squalificati: Pieri
Indisponibili: Rivas
MILAN (4-3-1-2): Storari; Oddo, Nesta, Thiago Silva, Jankulovski; Flamini, Ambrosini, Seedorf; Ronaldinho; Pato, Huntelaar
A disposizione: Roma, Zambrotta, Favalli, Kaladze, Abate, Pirlo, Inzaghi F.
Allenatore: Leonardo
Squalificati: Gattuso
Indisponibili: Antonini, Dida

PALERMO-BARI (domenica ore 15:00)
Le ultime: Zenga ha tutti gli uomini a sua disposizione (a parte Liverani) e non ha problemi di formazione.
Ventura cerca conferme riproponendo in attacco il duo Kutuzov-Meggiorini
PALERMO (4-3-1-2): Rubinho; Cassani, Kjaer, Bovo, Balzaretti; Nocerino, Blasi, Bresciano; Pastore; Cavani, Miccoli
A disposizione: Sirigu, Goian, Melinte, Simplicio, Bertolo, Budan, Succi
Allenatore: Zenga
Squalificati: Carrozzieri
Indisponibili: Hernandez, Liverani, Migliaccio
BARI (4-4-2): Gillet; Masiello A., Ranocchia, Bonucci, Parisi; Rivas, De Vezze, Gazzi, Langella; Kutuzov, Meggiorini
A disposizione: Padelli, Diamoutene, Alvarez, Masiello S., Allegretti, Stellini, Yago
Allenatore: Ventura
Squalificati: Sforzini
Indisponibili: Donda, Paro, Kamata, Almiron, Barreto

SIENA-ROMA (domenica ore 15:00)
Le ultime: Giampaolo schiera Terzi sulla corsia di destra e ripropone Ghezzal dietro le due punte Calaiò e Maccarone.
Ancora tanti rebus per Ranieri che ancora non ha sciolto le riserve in particolar modo su chi affidare la fascia destra di difesa e la corsia di sinistra del centrocampo dove Guberti e Perrota si giocano un posto da titolare.
SIENA (4-3-1-2): Curci; Terzi, Ficagna, Brandao, Del Grosso; Vergassola, Codrea, Fini; Ghezzal; Calaiò, Maccarone
A disposizione: Pegolo, Garofalo, Rosi, Jarolim, Ekdal, Paolucci, Reginaldo
Allenatore: Giampaolo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Rossettini
ROMA (4-4-2): Julio Sergio; Motta, Burdisso, Mexes, Riise, Taddei, De Rossi, Pizarro, Perrotta; Vucinic, Totti
A disposizione: Artur, Cassetti, Juan, Brighi, Guberti, Baptista, Menez
Allenatore: Ranieri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Cicinho, Doni

UDINESE-CATANIA (domenica ore 15:00)
Le ultime: Marino lancia il trio d’attacco Di Natale, Floro Flores e Pepe: Corradi si siede in panchina. In difesa Lukovic e Zapata preferiti a Domizzi e Coda.
Atzori ha il dubbio Bellusci-Potenza per il resto tutto confermato: Ricchiuti agirà alle spalle di Morimoto e Mascara.
UDINESE (4-3-3): Handanovic; Isla, Zapata, Felipe, Lukovic; Sammarco, D’Agostino, Lodi; Pepe, Floro Flores, Di Natale
A disposizione: Belardi, Domizzi, Coda, Romero, Inler, Sanchez, Corradi
Allenatore: Marino
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Asamoah, Pasquale, Obodo, Ferronetti
CATANIA (4-3-1-2): Campagnolo; Bellusci, Silvestre, Spolli, Pesce; Del Vecchio, Carboni, Biagianti; Ricchiuti; Mascara, Morimoto
A disposizione: Andujar, Potenza, Sciacca, Llama, Izco, Plasmati, Martinez
Allenatore: Atzori
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Barrientos, Alvarez, Ledesma, Marchese

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here