Serie D: i verdetti dei nove gironi. Oggi l’andata dei play-off

0
397
  • GIRONE A:

Promossa in Lega Pro: Biellese
Retrocesse: Lotto Giaveno e Novese
Play-off: Spezia – Albese; Casale – Sarzanese (27/5/09)
Play-out: Sestrese-Sestri Levante; Ciriè-Val d’Aosta (and. 31/5/09, rit. 7/6/09)

  • GIRONE B:

Promossa in Lega Pro: PB Vercelli
Retrocesse Borgomanero e Fanfulla
Play-off: Renate – Alzano Cene ; Colognese – Sestese (27/5/09)
Play-out: Calcio Caravaggio – Olgiatese ; Caratese – Merate (and. 31/5/09, rit. 7/6/09)

  • GIRONE C:

Promossa in Lega Pro: Sacilese
Retrocesse Sandonà e Bolzano
Play-off: Eurotezze – Chioggia; Domegliara – Union Quinto (27/5/09)
Play-out: Montecchio-Trento; Montebelluna-Somma (and. 31/5/09, rit. 7/6/09)

  • GIRONE D:

Promossa in Lega Pro: Crociati Noceto
Retrocesse Verucchio e Comacchio;
Play-off: Castellarano – Castel San Pietro; Fiorenzuola – Salò (27/5/09)
Play-out: Castellana – Russi; Virtus Castelfranco – Suzzara (and. 31/5/09, rit. 7/6/09)

  • GIRONE E:

Promossa in Lega Pro:Sporting Lucchese
Retrocesse Armando Picchi Livorno e Massese
Play-off: Sansepolcro – Sestese; Gavorrano – Montevarchi (27/5/09)
Play-out: Sangimignano-Sansovino; Pontevecchio-Fortis Juventus (and. 31/5/09, rit. 7/6/09)

  • GIRONE F:

Promossa in Lega Pro:Pro Vasto
Retrocesse Maceratese e Grottamare
Play-off: Fano – Campobasso; Casoli – Casoli (27/5/09)
Play-out: Luco Canistro-Elpidiense; Tolentino-Real Montecchio (and. 31/5/09, rit. 7/6/09)

  • GIRONE G:

Promossa in Lega Pro: Villacidrese
Retrocesse Civitavecchia e Calangianus
Play-off: Tavolara – Arzachena; Viterbese – Gaeta (27/5/09)
Play-out: Ferentino – Castelsardo; Guidonia-Lupa Frascati (and. 31/5/09, rit. 7/6/09)

  • GIRONE H:

Promossa in Lega Pro: Brindisi
Retrocesse Gelbison Cilento e Venafro
Play-off: Nocerina – Ischia; Pianura – Pomigliano (27/5/09)
Play-out: Sporting Genzano-Sant’Antonio Abate; Grottaglie-Bitonto (and. 31/5/09, rit. 7/6/09)

  • GIRONE I:

Promossa in Lega Pro: Siracusa
Retrocesse Savoia e Castiglione
Play-off: Rosarno-Vico Equense; Adrano-Nissa;(27/5/09)
Play-out: Vittoria-Palazzolo; Castrovillari-Atl.Puteolana (and. 31/5/09, rit. 7/6/09)

  • Coppa Italia Dilettanti: vincitrice Sapri
  • POULE SCUDETTO

Girone 1: Pro Belvedere Vercelli-Sacilese 0-1 (arbitro D’Angelo di Ascoli Piceno), riposa: Biellese
Girone 2: Pro Vasto-Lucchese 2-1 (stadio Barbati di Pescina, arbitro Abbattista di Molfetta), riposa: Crociati Noceto
Girone 3: Siracusa-Brindisi 0-0 (Rovida di Savona), riposa: Villacidrese.

Classifica 1: Sacilese 3, Pro Belvedere e Biellese 0
Classifica 2: Pro Vasto 3, Lucchese e Crociati 0
Classifica 3: Siracusa e Brindisi 1, Villacidrese 0

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here